История Центра Устной истории и этнографии АлтГПУ

В декабре 1990 г. в Барнаульском государственном педагогическом институте (БГПИ, БГПУ, АлтГПА, АлтГПУ) при кафедре отечественной истории была создана лаборатория исторического краеведения (УНИЛ «Историческое краеведение»; зав. – д. ист. н., проф. М. А. Демин). По инициативе Т.К. Щегловой в рамках лаборатории был создан  сектор устной истории, с 1992 года сектор устной истории и этнографии.  23 марта 2020 г. он выделяется в самостоятельную учебную научно-исследовательскую лабораторию «Центр устной истории и этнографии» (сокращенно ЦУИиЭ).

Центр является инициатором в изучении исторических событий в социальной памяти населения Алтая и Верхнего Приобья с помощью  методов нового направления исторических исследований – устной истории (Oral history), а также этнической истории и этнографии народов Алтая и сопредельных территорий.

С 1991 г. проводятся ежегодные полевые исследования (руководитель – д-р. ист. наук, профессор Т.К. Щеглова). За это время летними комплексными историко-этнографическими экспедициями охвачены населенные пункты более чем половины сельских административных районов Алтайского края (https://etnodesant.altspu.ru/), проводятся круглогодично тематические экспедиции исследовательскими группами в соответствии с научными программами, темами полученных грантов, по заказам или приглашениям администраций разных уровней.

При ЦУИиЭ существует архив аудио, фото и видеоматериалов.

В настоящее время Центр устной истории и этнографии интегрирует в себе множество направлений работы: научно-исследовательская деятельность, просветительская, воспитательная, мемориальная работа.