Школа историков ноябрь 2021 г.

26 ноября на базе АлтГПУ прошли Межрегиональный конкурс исследовательских работ для школьников «Мои этнические корни» и молодежная конференция «Школа историков».

Экскурс в мир истории и науки начался с торжественной части, открытия межрегионального конкурса исследовательских работ и молодежной конференции. Участники получили напутствие и заряд бодрости для предстоящей работы.

Со словами приветствия к участникам выступили Наталья Александровна Матвеева, проректор по научной работе и инновационной деятельности АлтГПУ, Татьяна Кирилловна Щеглова, заведующая кафедрой отечественной истории АлтГПУ, Владимир Иванович Матис, профессор кафедры социально-культурной деятельности АГИК, Ирина Леонидовна Борзенко, доцент кафедры гуманитарных дисциплин АГИК, Георгий Петрович Классен, директор Центра культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая», а также Татьяна Ивановна Хаустова, менеджер по региональной работе обособленного подразделения «Международный союз немецкой культуры».

После открытия участники разделились, каждой группе предстояло отправиться на свою площадку. Юные исследователи писали конкурсную работу, а педагоги проходили мастер-класс по преподаванию истории и слушали работы в рамках молодёжной конференции «Школа историков».

Когда конкурсные работы были написаны, а методы и хитрости преподавания истории законспектированы, участники отправились на кофе-паузу.

Финалом дня стала экскурсия в музей АлтГПУ, в котором им рассказали об истории Алтайского края с древнейших времен до настоящего времени. Школьники с интересом рассматривали артефакты и минералы, посетили зал этнографии, окунулись в быт алтайских немцев, узнали их традиции и смогли почувствовать национальный колорит.

Завершился яркий день интеллектуальной игрой, в ходе которой конкурсанты без промедлений давали точные ответы на самые сложные вопросы.