Устная история: жизненные стратегии и повседневные практики сельского населения юга Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны: сборник научных статей и источников / А. С. Кузнецов, А. А. Мазырина, А. В. Рыков и др. ; отв. ред. Т. К. Щеглова. – Барнаул : АлтГПУ, 2017. – (Этнография русского крестьянства юга Западной Сибири в XX столетии).

Электронный сборник состоит из двух разделов. Первый раздел включает статьи, в которых дается анализ социально-экономического и материального положения сельского населения юга Западной Сибири в 1941–1945 гг., а также рассматриваются новые теоретико-методологические подходы к изучению исторической памяти и традиционно-бытовой культуры населения сибирской тыловой деревни. Обосновывается значение устной истории как метода и источника этнографических исследований и военной антропологии.

Во второй раздел вошли материалы устной истории по культуре жизнеобеспечения населения сибирской тыловой деревни в годы Великой Отечественной войны. В них содержится информация о жилище, санитарии и гигиене; пище и питанию;одежде и обуви, о повседневных занятиях, трудовых и семейных традициях. Подготовленные к выставлению материалы интервью являются новыми историческими источниками по истории и этнографии крестьянства XX столетия. Ресурс рассчитан на исследователей, работников архивов, музеев, а также студентов и преподавателей вузов и всех интересующихся историей и этнографией Сибири.