2000 г. Мамонтовский район

историко-этнографическая экспедиция

Руководитель: Щеглова Т.К.

Состав полевой экспедиции: Григоричев К.В., Пушкарев Б., Овчарова М., Мошкина А.,  Проскуряков П., Баландин А., Семикин С., Удушев Р., Кузнецов А., Казаков А., Басалыгина Е., Соболевская О., Синев Е., Кузнецов А. и др.

Цели: изучение и сбор материалов по истории и культуре населения района с целью подготовки материалов и издания совместно с администрацией района сборника «Мамонтовский район. Очерки по истории и культуре».

Итоги:

• Проведено изучение историко-культурной среды района.
  • Собран этнографический материал по культуре и быту крестьянства, картографический материал.
  • В ходе экспедиции записано 159 интервью (более 136,30 часов интервью, 91 аудиокассета) по истории XX в. и этнографии старожилов и переселенцев, заснято 11 цветных фотопленок.
  • В апреле 2003 г. в с. Мамонтово проведена конференция по итогам экспедиции.

Публикации по итога экспедиции:

1. Басалыгина Е. Свадебный обряд в первой трети XX века: по материалам полевых исследований в селах Ермачиха и Корчино Мамонтовского района // Историко-культурное наследие Северной Азии: итоги и перспективы изучения на рубеже тысячелетий. Барнаул, 2001.
  2. Зинченко А.В. Календарно-магическая обрядность: некоторые отличия между старообрядцами и мирскими на территории Алтайского края // Историко-культурное наследие Северной Азии: итоги и перспективы изучения на рубеже тысячелетий. Барнаул, 2001.
  3. Пушкарев Б.Б. Психологический аспект взаимоотношений этнографических групп на территории Алтайского края в первой трети XIX в. // Историко-культурное наследие Северной Азии: итоги и перспективы изучения на рубеже тысячелетий. Барнаул, 2001
  4. Казаков А., Кузнецов А. Община с. Покровки: общее и особенное в судьбе старообрядчества на Алтае в XX в. // Историко-культурное наследие Северной Азии: итоги и перспективы изучения на рубеже тысячелетий. Барнаул, 2001
  5. Овчарова М. Проскуряков П. Состояние традиционной культуры мордвы в районах локального расселения в Алтайском крае // Историко-культурное наследие Северной Азии: итоги и перспективы изучения на рубеже тысячелетий. Барнаул, 2001