Щеглова, Т.К. Внутреннее убранство избы алтайских крестьян в первой половине XX века : по полевым исследованиям 1993–1995 гг.

Внутреннее убранство избы алтайских крестьян в первой половине XX века : по полевым исследованиям 1993–1995 гг. / Т. К. Щеглова // Этнография Алтая : (материалы II научно-практической конференции) / Барнаульский государственный педагогический университет, Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования ; [редкол.: Т. К. Щеглова (отв. ред.) и др.]. – Барнаул, 1996. – С.93–105.

Изба — старинное древнеславянское название жилого помещения с печью. Первоначально семейное жилище восточных славян состояло из одной срубной камеры, где центральное место занимало место для приготовления пищи. По принятой в этнографии хозяйственно-культурной классификации восточные славяне относятся к типу земледельцев…