Щеглова, Т.К. Санитарно-бытовая культура и традиции личной гигиены сельского населения Алтайского края в 1920–1930-е гг.

Санитарно-бытовая культура и традиции личной гигиены сельского населения Алтайского края в 1920–1930-е гг. / Т. К. Щеглова // Этнография Алтая и сопредельных территорий : материалы международной научно- практической конференции / Барнаульский государственный педагогический университет, Кафедра отечественной истории, Лаборатория исторического краеведения ; [отв. ред.: М. А. Демин, Т. К. Щеглова]. –  Барнаул,  2003.  –  Вып. 5. – С. 155–163.

Исторические аспекты санитарно-бытовой культуры алтайской деревни рассматривались исследователем В.А. Зверевым на опубликованных исторических источниках 1920-х гг., этнографические аспекты — О.Н. Шелегиной на архивных материалах и нарративных источниках XIX в. и В А. Липинской на полевых материалах 1980-х гг. в контексте общих проблем традиционной культуры русского населения Алтая.