XIII Конгресс антропологов и этнологов России. 2-6 июля 2019 г., г. Казань.

О конгрессе; Фотоматериалы

2-6 июля на базе Казанского (Приволжского) федерального университета г. Казани (Республика Татарстан) проходил XIII международный Конгресс антропологов и этнологов России. Главная тема Конгресса — «Системы родства, связей и коммуникаций в истории человечества: антропологический аспект». В пленарном заседании приняли участие представители органов государственной власти и научно-экспертного сообщества − свыше 1000 ученых из Российской Федерации и 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. Были зачитаны приветственные телеграммы Президента РФ В.В.Путина и президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова. Алтайский государственный педагогический университет был представлен: д.и.н., проф., заведующим кафедрой отечественной истории Татьяной Кирилловной Щегловой, аспирантом кафедры отечественной истории Натальей Викторовной Люля, сотрудником лаборатории исторического краеведения Анастасией Сергеевной Свидовской.

На Конгрессе работало 66 секций, где рассматривались теоретические и практические аспекты современной этнологии и антропологии, в том числе состояние и динамика межэтнических и межконфессиональных отношений в России в прошлом и настоящем.

В программу конгресс на основе конкурсного отбора заявок была включена секция № 12 «Устная история как источник и метод антропологических и этнографических исследований», которая организуется и проводится Т.К. Щегловой в рамках Конгресса с 2001 года (Нальчик, Омск, Саранск, Оренбург, Петрозаводск, Ижевск, Казань). В работе секции приняли участие более 50 исследователей из ведущих научных центров России (Москва, Санкт-Петербург, Тверь, Уфа, Ульяновск, Кострома, Ростов-на-Дону, Элиста, Кызыл, Омск, Ставрополь, Новосибирск, Иркутск, Казань, Красноярск, Тюмень, Ульяновск и др.), а также зарубежных стран (Германия, Абхазия, Казахстан, Армения, Австрия, Узбекистан, Молдовия). Первая группа докладов была посвящена теории устной истории. Другая группа была посвящена индивидуальной и коллективной исторической памяти, методам работы с ней, созданию источников устной истории, их месту в источниковых классификациях и использованию в социальной антропологии и этнологии. Большой блок докладов был посвящен конкретным антропологическим и этнографическим сюжетам в исследовании которых использовались технологии устной истории и т.д. Традиционно вопросы устной истории вызвали интерес и у исследователей других секций, которые активно принимали участие в дискуссиях. В этом отношении, регулярно проводимая секция устной истории Конгресса превратилась в один из центров новационных научно-методических и конкретно-исторических исследований, на который ориентируется широкий круг историков, исследователей.

Молодые исследователи университета представили научные доклады на двух секциях: Люля Н.В. «Этническая идентичность потомков украиских переселенцевАлтайского края в периодобострения российско-украинских отношений (22014 – 2019 г.) на секции № 12 по проблемам устной истории (рук. д.и.н. Т.К. Щеглова), Свидовская Н.С. «Этнические границы расселения украинских переселенцев на территории Алтайского округа в конце XIX – начале XX в. по материалам картографирования» на секции № 59 «Этнография +: полевые исследования, информационные технологии и новые средства коммуникации (рук. д.и.н. Майничева А.Н., к.и.н. Новик А.А.).

На заключительном пленарном заседании наряду с традиционным обсуждением и утверждением резолюции, в которую были включена и озабоченная оценка подготовкой специалистов в области антропологии и этнографии, был избран Президент и обновлен состав Президиума Ассоциации антропологов и этнографов России. Президентом стал д.и.н., проф., Действительный член Российской академии наук, Директор Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН (1989—2015) и Центра социальной антропологии РГГУ (с 2000) Валерий Александрович Тишков. В состав Президиума Ассоциации антропологов и этнографов России, куда вошли ведущие специалисты России в области антропологии и этнологии (27 человек), была избрана д.и.н. Татьяна Кирилловна Щеглова

Традиционно хозяева Конгресса, который проводится 1 раз в два года, чередуя местом проведения одну из республик РФ или российский регион, предлагают большую культурную программу для изучения этнокультурного наследия территории и проживающих на ней народов. В Татарстане это были организованные поездки с посещением Булгара — место принятия булгарами ислама, Свияжск, связанный с именем Иван Грозного, город-заповедник Елабугу, татарскую слободу Казани, церкви и монастыри Татарстана (Раифский Богородицкий мужской монастырь и Храм всех религий и др.), поездку по этнографическим деревням с проживанием татар, кряшен, русских старообрядцев («Этнические традиции Лаишевского района»). Большой интерес у многотысячных участников Конгресса вызвали знаменитые музеи одного из старейших в России Университетов — Казанским, связанных с именами Лобачевского, Зинина, Бутлерова, Бехтерева и других выдающихся ученых, а также писателей (Аксакова, Л.Н. Толстого), политических деятелей (В.Ульянова-Ленина) и др. Это — Этнографический музей, Музей истории Казанского университета, Музей Н.И. Лобачевского, Зоологический музей и гербарий им. Э. А. Эверсмана, Музей Казанской химической школы, Геологический музей им. А. А. Штукенберга. Такие поездки не только позволяют участникам неформально общаться, но и знакомят с опытом изучения, сохранения и популяризации историко-культурного наследия.

Фотоматериалы: