I Международная конференция «100 лет окончания Первой мировой войны. Влияние на Центральную Азию», II Международная конференция «Устная история (oral history) в отечественной и зарубежной практике: метод и источник, культурно-образовательные технологии» 28 октября — 2 ноября 2018 г., Республика Узбекистан, г. Ташкент

О конференциях; фотоматериалы; документы.

С 28 октября по 3 ноября состоялся визит в Узбекистан заведующего кафедрой отечественной истории, заведующего Центра устной истории и этнографии, профессора Татьяны Кирилловны Щегловой. Данный визит состоялся по приглашению ученых Узбекистана и стал продолжением многолетнего сотрудничества Т.К. Щегловой с узбекскими историками по устной истории и истории Северной Евразии.

Программа научной командировки была насыщенной и включала выступления на двух международных конференциях, которые собрали ведущих исследователей Центральной Азии (Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан). Из дальнего зарубежья в конференциях принимали участие ученые из Германии – доктор Роберт Киндлер, научный сотрудник кафедры истории восточной Европы, институт истории, Берлинский университет имени Гумбольдта и доктор Лутц Присс, независимый исследователь, историк (Берлин). Россию представляли наряду с Т.К. Щегловой, представитель Института Всеобщей истории Т.В. Котюкова (г.Москва).

Первая Международная конференция «100 лет окончания Первой мировой войны. влияние на центральную Азию» проводилась Институтом истории Академии наук Республики Узбекистан (Ташкент) в преддверии юбилея окончания Первой Мировой войны и охватила широкий круг вопросов о последствиях и влиянии Первой мировой войны на Центральную Азию с разных точек зрения.

Вторая международная конференция «Устная история (oral history) в отечественной и зарубежной практике: метод, источник, культурно-образовательные технологии» проводилась Государственным Музеем памяти жертв репрессий при Кабинете Министров Республики Узбекистан и Обществом историков Узбекистана. Деятельность барнаульского центра устной истории и этнографии занимает одно из ведущих мест в России, вызывает интерес не только в России, но и на постсоветском пространстве. Об этом говорит и участие Т.К. Щегловой в прошлом году по приглашению армянских коллег в конференции на базе Института этнологии и археологии Национальной академии Армении. В Узбекистане она выступила с докладом «Устная история в российской исторической практике: опыт и значение».

Поездка и работа Т.К. Щегловой стала возможна благодаря финансовой поддержке Фонда Конрада Аденауэра по Центральной Азии. В ходе визита были достигнуты предварительные договоренности о заключении договоров с ведущими университетами, в т.ч. с Ташкентским государственным педагогическим университетом им. Низами, об академической мобильности студентов и преподавателей, проведении совместных научных исследований, размещении публикаций в зарубежных рецензируемых изданиях. Поездка показала заинтересованность и открытость узбекских коллег к сотрудничеству с российскими историками, установлены многочисленные творческие связи.

Фотоматериалы:

Документы:

Программа II Международной конференции «Устная история (oral history) в отечественной и зарубежной практике: метод, источник, культурно-образовательные технологии, 1 ноября 2018 г.
Программа I Международной конференции «100 лет окончания Первой мировой войны. Влияние на Центральную Азию, 30-31 октября 2018 г.