26-28 октября 2023 г. Центр устной истории и этнографии АлтГПУ провел XI международную научную конференцию «Этнография Алтая и сопредельных территорий в дискурсе новационных и традиционных подходов: антропологическое измерение региональной истории и культуры народов»

26-28 октября 2023 г. нашим Центром устной истории и этнографии АлтГПУ была проведена XI международная научная конференция «Этнография Алтая и сопредельных территорий в дискурсе новационных и традиционных подходов: антропологическое измерение региональной истории и культуры народов». Соорганизаторами конференции выступили Институт археологии и этнографии (ИАЭТ) СО РАН и его подразделение – Омская лаборатория археологии, этнографии и музееведения ИАЭТ СО РАН. Мероприятие прошло под эгидой Алтайских отделений Ассоциации антропологов и этнологов России и Российского исторического общества.

Конференция была посвящена анализу и обобщению опыта изучения этнической истории и культуры народов Алтая и сопредельных территорий. Ее целью являлось, исходя из развития новаций в теории и методах исследований, определить дальнейшие перспектив этнологических и историко-антропологических исследований, их прикладного значения на региональном уровне. В честности, потенциал в сфере принятия управленческо-нормативных решений, региональных систем образования, культуры, туризма и социальной сферы. Важным для научного сообщества стала возможность коммуникации по поводу форм междисциплинарного взаимодействия в сфере совершенствования исследовательских технологий этнологии и социо-культурной антропологии, определения тенденций этносоциального, этнокультурного и этноконфессионального развития региональных социумов в контексте исторических событий и в условиях меняющейся современности.

Пленарное заседание прошло под сопредседательством – д-р ист. наук, проф. Т.К. Щегловой, канд. ист. наук, доцент С.Н. Корусенко и д-р ист. наук, вед. науч. сотрудника И.В. Октябрьской. С докладами о роли этнографических исследований и историко-культурного наследия в современных политических и социальных практиках, выступили представители ведущих этнографических центров страны: И.В. Октябрьская (д-р ист. наук, ведущий научный сотрудник ИАЭТ СО РАН), А.А. Пригарин (д-р ист. наук, профессор УН Центр социальной антропологии Российского государственного гуманитарного университета), К.В. Григоричев (д-р социол. наук, доцент Иркутского государственного университета), А.Ю. Майничева (д-р ист. наук, ведущий научный сотрудник ИАЭТ СО РАН), В.В. Куканова (канд. филол. наук, директор Калмыцкого научного центра РАН), О.М. Рындина (д-р ист. наук, старший научный сотрудник НИ Томского государственного университета).

Исходя из основных направлений современных исследований народов Алтая и сопредельных территорий в области этнографии и социо-культурной антропологии были организованы семь тематических секций, руководителями которых стали ведущие исследователи данных направлений: д-р ист. наук, вед. науч. сотрудник И.В. Октябрьская из г. Новосибирска; д-р ист. наук, профессор А.А. Пригарин, г. Москвы; канд. ист. наук, доцент Л.М. Салахова из г. Иркутска; канд. ист. наук, доцент Л.А. Явнова из г. Бийска; канд. ист. наук, доцент И.И. Назаров и канд. ист. наук, доцент О.С. Мамонтова из г. Барнаула; канд. филос. наук, доцент С.С. Березовская из г. Томска; канд. ист. наук, доцент С.Н. Корусенко из г. Омска; сотрудники нашего центра – канд. ист. наук Н.С. Грибанова, канд. ист. наук Е.А. Коляскина и канд. ист. наук А.В. Рыков.

В рамках конференции прошли: «Школа молодых этнологов», выставки и презентации книг, фотовыставка, совместное заседание членов Алтайского, Омского и Новосибирского отделений ААЭР, заседание комиссии по этнографии и краеведению Алтайского отдела РГО.

Всего в работе конференции в очном и онлайн формате приняли участие более 100 исследователей – представителей образовательных, академических, культурно-просветительных организаций России (Барнаул, Бийск, Новосибирск, Иркутск, Томск, Омск, Тюмень, Сургут, Кемерово, Горно-Алтайск, Элиста, Кызыл, Уфа, Грозный, Санкт-Петербург, Москва), а также государств – Беларуси (Минск), Молдовы (Комрат), Казахстана (Астана, Усть-Каменогорск, Семей), Таджикистана (Хорог), Кыргызстана (Бишкек), Узбекистана (Ташкент).

На третий день работы конференции, 28 октября, участники совершили экскурсионную поездку из г. Барнаула по маршруту – г. Бийск – с. Солоновка – г. Белокуриха с посещением музейных и демонстрационных площадок по этнографии.