Щеглова, Т.К. Традиции, приметы и верования в крестьянском зодчестве и жилищно- бытовой культуре

Традиции, приметы и верования в крестьянском зодчестве и жилищно- бытовой культуре / Т. К. Щеглова // Этнография Алтая и сопредельных территорий : [материалы IV научно-практической конференции] / Барнаульский государственный педагогический университет, Лаборатория исторического краеведения, Российская академия наук, Сибирское отделение, Институт археологии и этнографии ; [отв. ред.: М. А. Демин, Т. К. Щеглова]. – Барнаул, 2001. – Вып. 4. – С. 125–131.

В основе архаичного крестьянского варианта жизненной модели лежало противопоставление обжитого защищенного пространства (дом, двор, усадьба) и внешнего враждебного, начинавшегося за вопротами усадьбы, мира…