Щеглова, Т.К. «Интимные» вопросы культуры жизнеобеспечения женщин сибирской деревни в годы Великой Отечественной войны: взаимодействие гендерной и устной истории в исследовании гигиены и санитарии

«Интимные» вопросы культуры жизнеобеспечения женщин сибирской деревни в годы Великой Отечественной войны: взаимодействие гендерной и устной истории в исследовании гигиены и санитарии / Т. К. Щеглова // Материнство и отцовство сквозь призму времени и культур : материалы Девятой международной научной конференции Российской ассоциации исследователей женской историии Института этнологии и антропологии им.   Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, 13–16 октября 2016 года, Смоленск / Ордена Дружбы народов Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо- Маклая РАН [и др. ; редкол.: Н. Л. Пушкарева]. – Смоленск ;  Москва, 2016. –  Т. 2. – С. 253–257. – Библиогр. в подстроч.примеч.

Аннотация: В данной статье автор ставит вопросы о необходимости использования технологий устной истории в исследовании женской истории XX в. Их взаимодействие создает новые возможности в решении глубинных и «интимных» вопросов женской истории в рамках темы культуры жизнеобеспечения русского сельского населения в годы Великой Отечественной войны в тыловой деревне Сибири. Автором рассматриваются ряд методологических и конкретно-исторических проблем. Во-первых, научно-методическое обеспечение вопросов женской истории, которые не принято громко обсуждать в гуманитарных науках, в отличие от естественных.