Щеглова, Т.К. Русские Алтая во второй половине XIX–XX столетиях: культурное многообразие и история формирования научных представлений о локальных группах (к проблеме создания классификации)

Русские Алтая во второй половине XIX–XX столетиях: культурное многообразие и история формирования научных представлений о локальных группах (к проблеме создания классификации) / Т. К. Щеглова // Этнография Алтая и сопредельных территорий : материалы 9-й международной научной конференции, Барнаул, 28–30 октября 2015 г. / Алтайский государственный педагогический университет, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук ; под ред. Т. К. Щегловой. – Барнаул, 2015. – Вып. 9. – С. 175–185. – Библиогр.: с. 184–185 (32назв.).

Аннотация: Рассматривается история формирования научных представлений о культурном многообразии и локальных группах русского населения Алтая во второй половине XIX — начале XX столетий. Анализируется сибирская историография XIX — XX столетий. На примере материалов Н.А. Ваганова и И.А. Овсянкина выдвигается предположение, что истоками общепринятых научных образов и понятий о русских Алтая являются письменные источники, созданные и опубликованные на рубеже XIX — XX вв. В них автор находит следы устной истории (материалы опросов крестьян). К устным источникам автор относит материалы интервьюирования (устная история), опубликованные и неопубликованные фольклорные материалы. Делается вывод о «сопряжении» письменных и устных источников в формировании представлений о культурных группах русских. На основе этого предпринимается попытка выделить критерии культурных различий и предложить подходы к классификации.