Щеглова, Т.К. Система жизнеобеспечения сельского населения тыловой деревни Алтая  в годы Великой Отечественной войны: повседневные адаптационные практики, заместительные технологии и жизненные стратегии (в программе Центра устной истории и этнографии, посвященной 70-летию Победы)

Система жизнеобеспечения сельского населения тыловой деревни Алтая  в годы Великой Отечественной войны: повседневные адаптационные практики, заместительные технологии и жизненные стратегии (в программе Центра устной истории и этнографии, посвященной 70-летию Победы) /Т.К.Щеглова // Полевые исследования в Прииртышье, Верхнем Приобье и на Алтае 2014 г. : археология, этнография, устная история : материалы 10-й международной научно-практической конференции, г. Барнаул, 22–23 апреля 2015 г. / Алтайский государственный педагогический университет, Павлодарский государственный  педагогический институт   ;   [отв.   ред.:   М.   А.   Демин,   Т. К. Щеглова]. – Барнаул, 2015. – С. 248–262. – Библиогр.: с. 259–262 (18 назв.).

Аннотация: Изучение Великой Отечественной войны 1941-1945 тг. всегда находилось в поле зрения исследователей. Но сегодня нельзя сказать, что эта тема исчерпана, особенно применительно к восточным тыловым территориям России, и прежде всего к вкладу сибирской деревни в исход войны. Между тем этот вклад был не только непосредственный — мобилизация и пополнение Советской армии сибиряками достойно,
представлены в научно-популярной литературе, так же как трудовой подвиг на колхозных и совхозных полях. Опосредованным вкладом стали повседневные практики мобилизации сельского населения на
борьбу с голодом и холодом, формирование системы жизнеобеспечения, которая позволила деревне выжить и стать важнейшим фактором победы. Исход военных сражений решила способность деревни без помощи государства, сосредоточившего все внимание на военной стороне событий, не просто выжить, но и быть базой для существования и города, и фронта в военные годы. Именно этим проблемам и была посвящена новая программа Центра устной истории и этнографии ЛИК АлтГПУ в преддверии 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.