120 лет Русскому географическому обществу на Алтае

Сколько интересных людей живёт на Алтае и жили когда-то в прошлом! 120 лет исполнилось недавно не только географическому обществу, но и Михаилу Федоровичу Розену, воссоздавшему это общество.

Михаил Фёдорович Розен – геолог, географ, краевед. Он из рыцарского рода. Его прапрадед был декабристом. На Алтай он попал «по обстоятельствам от него независящим». Можно сказать, что ему не повезло, но зато повезло Алтаю. 10 лет учёный и исследователь прожил в Змеиногорске и 10 лет в Бийске.

В 1954 году Розен сформировал Алтайский отдел Географического общества в Бийске на базе естественно-географического факультета местного пединститута, краеведческого музея, лесного техникума и геологических экспедиций.

Научные интересы Розена были широкими: история горнозаводского дела на Алтае, историческая картография, топонимика, геология, археология. В его активе семь монографий, из которых особо следует отметить фундаментальный труд «Очерки и библиография исследований природы Алтая» (1970). Подробности в подкасте!

Гости студии:
Татьяна Кирилловна Щеглова, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедры отечественной истории, руководитель центра устной истории АлтГПУ,
Ирина Архипова, председатель Алтайского краевого отделения Русского географического общества.

Автор: Мария Рудакова

Источник: https://vk.com/id432501705