Этнография Алтая и сопредельных территорий

О конференции:

Конференция посвящена анализу изучения этнической истории и культуры народов Алтая и сопредельных территорий в контексте развития новых теоретико-новационных подходов и методов исследования и обобщения прошлого опыта с целью определения дальнейших перспектив антропологических исследований и прикладного развития этнологической науки в ответ на вызовы современной общественной практики на региональном уровне. Одна из важных задач предстоящей конференции видится в сосредоточении внимания специалистов на выявлении потенциальных возможностей установления тесных связей антрополого-этнологических исследований с практическими потребностями сибирских регионов как в сфере принятия управленческо-нормативных решений, так и для решения насущных современных задач региональных систем образования, культуры, туризма и социальной сферы. 

Архив конференции:

1994 г.; 1995 г.; 1998 г.; 2001 г.; 2003 г.; 2005 г.; 2008 г.; 2011 г.; 2015 г.; 2020 г.

Информационное письмо № 1
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
приглашаем вас принять участие в XI Международной научной конференции
«Этнография Алтая и сопредельных территорий в дискурсе новационных и традиционных
подходов: антропологическое измерение региональной истории и культуры народов»,
которая состоится в г. Барнауле на базе
Алтайского государственного педагогического университета
26–28 октября 2023 года.

Конференция посвящена проблемам изучения этнической истории и культуры народов в контексте развития традиционных и новых подходов и методов исследования, обобщению настоящего и прошлого опыта с целью определения дальнейших перспектив антропологических исследований и прикладного развития этнологической науки в ответ на вызовы современной общественной практики на региональном уровне. Предстоящая конференция продолжает серию научных мероприятий, проводимых на базе Алтайского государственного педагогического университета с 1994 года.

Тематика XI Международной научной конференции предполагает следующие направления работы:

  • Идентичность и этнические процессы в прошлом и настоящем;
  • Культура и быт народов в полиэтническом пространстве регионов;
  • Этнография восточнославянского населения Сибири;
  • Антропология советского: практики коммуникации и коммеморации регионального общества и власти;
  • Этнографическое музееведение и краеведение: конструирование традиций и репрезентация прошлого в советское и современное время;
  • Устная история как источник и метод этнографических и антропологических исследований;
  • Теоретические проблемы, историография и особенности источниковедения этнологии в региональных исследованиях.

В период работы конференции будет организована в очном и дистанционном формате Школа молодых этнологов для магистрантов и аспирантов. Работа Школы предполагает лекции известных российских и зарубежных исследователей, а также круглый стол для выступлений молодых ученых в рамках направлений работы конференции со своими научными результатами с целью их обсуждения со специалистами разных областей.

По итогам работы конференции и круглого стола Школы молодых этнологов планируется издание сборника научных материалов (международный стандартный номер сериального издания — ISSN: 2687–0592) с присвоением DOI авторским публикациям. Статьи будут размещены в РИНЦ до начала декабря.

Заявки для участия в конференции и Школе молодых этнологов, материалы для публикации направлять по e-mail: history-altai@mail.ru. с пометкой «Этнография Алтая» до 05 сентября 2023 г.

Требования к оформлению научных материалов прописаны в Приложении 1, образец заявки – в Приложении 2 к Информационному письму № 1.

Координаты оргкомитета:

Е-mail: history-altai@mail.ru
Почтовый адрес: 656031, Барнаул, ул. Молодежная, 55. АлтГПУ, каб. 326, 313.
Щеглова Татьяна Кирилловна, доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой отечественной истории, зав. Центром устной истории и этнографии, раб. тел. 8-3852- 205 -431, (tk_altai@mail.ru, тел. 8 905 987 99 85).
Люля Наталья Викторовна, ведущий специалист по УМР Центра устной истории и этнографии, раб. тел. 8-3852-205 -431, (natalyalyulya@mail.ru, тел. 8 923 721 95 23)

Информационное письмо

Приложение 1. Требования к оформлению

Приложение 2. Образец заявки

Приложение 3. Программа конференции