КРАЕВЕДЕНИЕ И ТУРИЗМ: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию историка и краеведа Алексея Дмитриевича СергееваРедколлегия: Т.К. Щеглова (отв. ред.) [и др.]. — Том. Выпуск 2

В сборник вошли материалы конференции, посвященной развитию краеведения и туризма в Алтайском крае и сопредельных территориях, приуроченной к 90-летию известного исследователя и краеведа Алексея Дмитриевича Сергеева (1930-2002).

Представленные в нем статьи касаются не только юбиляра, но и других исследователей и истории краеведческого движения в прошлом и настоящем. Самостоятельные разделы книги посвящены естественно-научному изучению регионов и его значению для развития экскурсионно-туристической работы; историко-культурному наследию и его использованию в туристической и краеведческой работе, а также школьному краеведению и туризму в исследовательской и познавательной практике образовательных учреждений.

Книга представляет интерес для историков, географов, краеведов, музейных и архивных работников, преподавателей образовательных организаций разного уровня, занимающихся изучением истории и природы Алтайского края.