СМИ: научная информация

О красоте и одежде в традиционной русской культуре в начале ХХ века для «Первых на Маяке»

Гостем студии Радио Маяк, стала кандидат исторических наук, сотрудник Центра устной истории и этнографии АлтГПУ Коляскина Елена Александровна. В подкасте были затронуты вопросы о том, какая одежда была традиционной русской культуре в начале ХХ века и что считалось красивым.

Uncategorized Конгрессы антропологов и этнографов России

Информационный бюллетень Ассоциации антропологов и этнографов 2023, №2

Oral history

Андюсев Б. Е. На Сибири мы сибиряки : Книга научно-популярныхочерков. — Красноярск : РАСТР, 2023. — 352 с. : ил.

Под действием факторов Сибири в течение XVII – XVIII вв. проходил процесс взаимного приспособления социума русских старожилов и среды, результатом которого стало формирование нового «месторазвития», идентичности, самосознания и характера. В психологии русского сибиряка, как и «западного человека» рациональная «мысль рождает характер» активного прагматичного преобразователя мира. Одновременно, ведущими в старожилах закрепились согласование рационального и иррационального миропонимания, совестливость, смирение, сострадание согласно русскому постулату: «душа рождает характер». Нами сделан инновационный вывод: Несовместимость цивилизационных полюсов рациональности и духовности была преодолена формированием в характере российского сибиряка качества нравственной рациональности.

Новости

Участие Участие студентов ИСКИиП в LXIV Российской (с международным участием) археолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых (РАЭСК-64)Участие

Студенты ИСКИиП вернулись с ежегодной международной студенческой  конфернции археологов и этнографов. Организаторами конференции выступили Правительство Забайкальского края, Министерство образования и науки Забайкальского края, Забайкальский государственный университет, Забайкальское региональное отделение всероссийской общественной организации «Русское географическое общество и ряд других общественных организаций.

СМИ: научная информация

О семейных традициях русских Алтая для «Первых на Маяке»

Гостем студии Радио Маяк, стала кандидат исторических наук, сотрудник Центра устной истории и этнографии АлтГПУ Коляскина Елена Александровна. В подкасте были затронуты вопросы о том, как воспитывали детей на Алтае во второй половине XIX – начале XX веков.

ХРОНОГРАФ

Становление краеведческой работы на Алтае в начале 1920-х гг. на примере Бийского краеведческого музея им. А.В. Бианки, вспомним о начале формирования этнографической коллекции БКМ в 1920-е гг.

Uncategorized СМИ: научная информация

Виталий Бианки на Алтае

Вышло интервью коллеги о деятельности А.В. Бианки на Алтае, который являлся в начале 1920-х гг. одним из соорганизаторов Бийского краеведческого музея и основоположником его естественно-научной коллекции. Гербарий, собранный писателем в период работы в музее, является предметом гордости БКМ.

Хронограф

Поздравляем коллег и всех причастных с Днем науки! Желаем энергии и вдохновения для новых научных достижений!

Календарная обрядность советской деревни

Доклад ведущего специалиста Центра устной истории и этнографии Елены Александровны Коляскиной на Традиционной научной сессии ИАЭт СО РАН

Алексей Павлович Уманский — заслуженный деятель науки РФ, д.и.н. , профессор

Вышел фильм, посвященный 100-летию со дня рождения А. П. Уманского.

Новости Экспедиции. Полевые исследования.

#Этнограф_в_поле

В рамках ежегодной практики студенты и сотрудники Алтайского государственного педагогического университета в 2023 году исследовали населенные пункты Шипуновского района Алтайского края.

«Клуб историков»

Ведущий специалист по УМР нашего центра к.и.н. Е. А. Коляскина выступила в роли референта «Клуба историков», организованного ЦКДС «Немцы Алтая».