Андюсев Б. Е. На Сибири мы сибиряки : Книга научно-популярныхочерков. — Красноярск : РАСТР, 2023. — 352 с. : ил.

Под действием факторов Сибири в течение XVII – XVIII вв. проходил процесс взаимного приспособления социума русских старожилов и среды, результатом которого стало формирование нового «месторазвития», идентичности, самосознания и характера. В психологии русского сибиряка, как и «западного человека» рациональная «мысль рождает характер» активного прагматичного преобразователя мира. Одновременно, ведущими в старожилах закрепились согласование рационального и иррационального миропонимания, совестливость, смирение, сострадание согласно русскому постулату: «душа рождает характер». Нами сделан инновационный вывод: Несовместимость цивилизационных полюсов рациональности и духовности была преодолена формированием в характере российского сибиряка качества нравственной рациональности.

Далее
Участие Участие студентов ИСКИиП в LXIV Российской (с международным участием) археолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых (РАЭСК-64)Участие

Студенты ИСКИиП вернулись с ежегодной международной студенческой  конфернции археологов и этнографов. Организаторами конференции выступили Правительство Забайкальского края, Министерство образования и науки Забайкальского края, Забайкальский государственный университет, Забайкальское региональное отделение всероссийской общественной организации «Русское географическое общество и ряд других общественных организаций.

Далее
О семейных традициях русских Алтая для «Первых на Маяке»

Гостем студии Радио Маяк, стала кандидат исторических наук, сотрудник Центра устной истории и этнографии АлтГПУ Коляскина Елена Александровна. В подкасте были затронуты вопросы о том, как воспитывали детей на Алтае во второй половине XIX – начале XX веков.

ХРОНОГРАФ

Становление краеведческой работы на Алтае в начале 1920-х гг. на примере Бийского краеведческого музея им. А.В. Бианки, вспомним о начале формирования этнографической коллекции БКМ в 1920-е гг.

Виталий Бианки на Алтае

Вышло интервью коллеги о деятельности А.В. Бианки на Алтае, который являлся в начале 1920-х гг. одним из соорганизаторов Бийского краеведческого музея и основоположником его естественно-научной коллекции. Гербарий, собранный писателем в период работы в музее, является предметом гордости БКМ.

Хронограф

Поздравляем коллег и всех причастных с Днем науки! Желаем энергии и вдохновения для новых научных достижений!

#Этнограф_в_поле

В рамках ежегодной практики студенты и сотрудники Алтайского государственного педагогического университета в 2023 году исследовали населенные пункты Шипуновского района Алтайского края.

«Клуб историков»

Ведущий специалист по УМР нашего центра к.и.н. Е. А. Коляскина выступила в роли референта «Клуба историков», организованного ЦКДС «Немцы Алтая».

Далее
XVIII Международная научно-практическая конференция «Полевые исследования в Верхнем Приобье, Прииртышье и на Алтае (археология, этнография, устная история и музееведение) 2023 г.»

23 ноября 2023 г. в АлтГПУ состоялась XVIII международная научно-практическая конференция «Полевые исследования в Верхнем Приобье, Прииртышье и на Алтае (археология, этнография, устная история и музееведение) 2023 г.»